Konsep Matematika
Membuktikan Kolaburasi (KERJASAMA)
LEBIH MENGUNTUNGKAN
Diberikan suatu permasalahan
Seorang
petani mempunyai sebidang tanah yang luasnya 1 ha (10.000m2). Ia
ingin mewariskan sebagian tanah tersebut kepada kedua anaknya, Budi dan Ani. Kedua
anaknya dikuliahkan ke kota dan mereka sama-sama mengambil jurusan matematika
di universitas ternama.
Petani
tersebut memberi ketentuan pembagian tanah kepada kedua anaknya. Kedua anak
tersebut masing-masing diberi seutas tali oleh petani. Budi mendapat tali
sepanjang 200m dan Ani mendapat tali sepanjang 100m.
Kemudian
petani tersebut memberi perintah kepada anaknya:
Nak, kamu
boleh mengambil tanahku, boleh bekerja sama, dengan ketentuan tali yang aku
berikan ke kalian dapat digunakan sebagai batasan tanah yang akan kamu ambil dan
tanah yang kamu ambil haruslah berbentuk segiempat. Silahkan kamu ukur dan
ambillah tanah tersebut!
Berapakah
ukuran tanah masing-masing agar Budi dan Ani mendapat ukuran tanah maksimal?
Budi
berfikir sebagai berikut:
Kalau dengan
seutas tali dengan panjang 200m dapat dibuat segiempat dengan rumus umum
L(luas),
K(keliling), p(panjang), dan l(lebar)
Dia berfikir
dengan dua cara berbeda
1.
Dengan menggunakan konsep
fungsi kuadrat :
K =
2*(p+l)
200 =
2*(p+l)
2*(p+l) = 200
(p+l) =
100
Misal p = x m
jadi untuk
luas tanah yang akan diperolah
L =
p*l
L =
x*(100-x)
L =
-x2+100x
Karena a<0 maka grafik L berupa parabola
membuka kebawah (sehingga L bisa maksimum)
Sehingga panjang = 50 m
lebar
= 100-50 = 50 m
Lmaks = D/-4a = b2-4ac / - 4a = 10000-4(-1)0 / -4(-1) = 10000 / 4 = 2500 m2
2.
Dengan Konsep turunan
L =
-x2+100x
L’ =
-2x+100
akan stasioner jika L’ = 0
-2x+100 = 0
2x = 100
x = 50
L’’ =
-2, karena L’’<0 maka L maksimum
Lmaks = -(502) + 100(50)
= -2500 + 5000
= 2500
Ternyata setelah berfikir
dua kali dengan cara yang berbeda budi mendapat luas tanah maksimum yang ia
dapat adalah 2500m2 dengan panjang dan lebar 50 m
Sehingga membentuk persegi
dengan sisi 50 m.
Dengan cara yang sama ternyata
Ani hanya mendapat 625 m2 membentuk persegi dengan sisi 25 m.
Gambar prakiraan daerah tanah
Kemudian timbulah pertanyaan
dalam diri Ani. Apakah ini luas terbesar yang dapat ia peroleh, kemudian dengan
berpikir lebih cermat ia teriangat akan nasihat ayahnya bahwa mereka boleh bekerja sama.(KOLABURASI)
Kemudia Ani mengajak Budi tuk kerjasama dan Budi pun
setuju akan ajakan Ani. setelah mereka mencoba untuk bekerja sama ternyata bila
disatukan tali tersebut panjangnya menjadi 300 m.
Dan dengan perhitungan ulang
didapat.
K =
2*(p+l)
300 =
2*(p+l)
2*(p+l) = 300
(p+l) =
150
Misal p = x m
l =
(150-x) m
jadi untuk
luas tanah yang akan diperolah
L =
p*l
L =
x*(150-x)
L =
-x2+150x
Karena
a<0 maka grafik parabola membuka kebawah (maksimum)
L maksimum jika x = -b/2a = -150/2(-1) = 75
Sehingga panjang = 75 m
lebar
= 150-75 = 75 m
Lmaks =D/-4a = b2-4ac / - 4a = 22500-4(-1)0 / -4(-1) = 22500/4 = 5625
Ternyata setelah berfikir bersama luas tanah maksimum
yang mereka dapat adalah 5625m2 dengan panjang dan lebar 75 m
Gambar prakiraan daerah tanah setelah berkolaburasi (kerjasama)
Dari sini jelas terlihat bahwa jika mereka
bekerja sendiri mereka hanya mendapat 2500m2 untuk Budi dan 625 m2 untuk Ani sehingga total yang diperoleh
mereka 3125m2. Sedangkan untuk bekerjasama mereka ternya mendapat
5625m2. Hal ini tentu saja memberi perbedaan yang cukup besar dari
apa yang mereka kerjakan secara individu.
Untuk kemudian timbullah permasalahan baru.
Lantas bagaimana cara kita tuk membagi tanah ini
dengan upaya agar Ani mendapat keuntungan lebih dari sebelum kerjasama tanpa
mengurangi jatah maupun keuntungan Budi, jelas saja bahwa Ani dapat hasil yang
lebih dari sebelumnya juga berkat kerjasama antara keduanya, gumam Budi maupun
Ani.
Kemudian Ani ingat akan perbandingan dalam ilmu
matematika yang ia peroleh saat kuliah.
Dapat diketahui bahwa luas tanah sebelumnya Budi 2500m2 dan Ani 625 m2.
Jadi bagian
Budi = luas tanah Budi / luas tanah Budi + Ani = 2500/2500+625 = 2500/3125 = 4/5
Ani = luas tanah Ani / luas tanah Budi + Ani = 625/2500+625 = 625/3125 = 1/5
Karena mereka telah
memutuskan bahwa tanah mereka mempunya perbandingan tersebut maka:
Budi = 4/5 * luas tanah baru = 4/5 * 5625 = 4500
Ani = 1/5 * luas tanah baru = 1/5 * 5625 = 1125
berikut adalah contoh prakiraan daerah tanah yang dapat diberikan
Dengan demikian terlihatlah perbedaan yang cukup signifikan dari yang
sebelumnya
Individu
|
Kerjasama
|
|
Budi
|
2500
|
4500
|
Ani
|
625
|
1125
|
Dengan
ini dapat disimpulkan bahwa dengan matematika membuat kerjasama(kolaburasi)
lebih menguntugkan daripada bekerja secara individu, dan dengan matematika pula
dapat membagi jatah dengan adil dengan sama-sama mendapat untung tanpa membuat
yang lain dirugikan.
0 Response to "Konsep Matematika Membuktikan Kolaburasi (KERJASAMA) LEBIH MENGUNTUNGKAN"
Posting Komentar